STUDENTENHÄUSER: mehr als nur Wohnheime!

Als die Kulturgemeinschaft Arbor 1961 in Zürich das erste Studentenhaus eröffnete, war klar, dass es nicht nur darum gehen sollte, jungen Menschen während der Ausbildung ein Dach über dem Kopf zu bieten. Neben subventionierten Wohnpreisen geniessen die Studierenden und Lernenden in unseren Häusern auch ein familiäres Ambiente sowie Ansporn und Rückhalt während ihrer Ausbildung. Dies wirkt sich positiv auf den Lernerfolg aus und hilft ihnen, den Anforderungen des späteren Berufslebens gewachsen zu sein. Sie lernen hier, ihr Lebensprojekt ernst zu nehmen und mit Schwung anzupacken.
Die Ausbildungsjahre sind eine kostbare Zeit: eine Zeit der Auseinandersetzung mit eigenen und fremden Standpunkten. In unseren Häusern haben die Jugendlichen nicht nur die Möglichkeit, sich auf das Lernen zu konzentrieren. Vorträge zu aktuellen Themen, Begegnungen mit Persönlichkeiten aus dem beruflichen und öffentlichen Leben, Sozialeinsätze, Filmforen, sportliche Aktivitäten … und auf jeden Fall das Zusammenleben mit Menschen aus verschiedener Kulturen und Weltanschauungen helfen ihnen, ihre Sozialkompetenz zu erweitern und über den Horizont des eigenen Studienfachs hinaus zu blicken.

FRIBOURG


Foyer Le Tilleul

Av. Jean-Gambach 26
1700 Fribourg
T 026 422 40 88
letilleul@arbor.ch
www.foyerletilleul.ch

Résidence Universitaire Bel-Praz

7, rue P.A.-de-Faucigny
1700 Fribourg
T 026 424 46 44
bel-praz@arbor.ch
www.bel-praz.ch

GENF


Foyer Universitaire de Carouge

12, rue Joseph-Girard
1227 Carouge-Genève
T 022 301 54 34
carouge@arbor.ch
www.foyerdecarouge.ch

Résidence Universitaire de Champel

18, av. de Beau-Séjour
1206 Genève
T 022 347 21 14
champel@arbor.ch
www.champel.ch

ZÜRICH


Studentinnenhaus Sonnegg

Scheuchzerstrasse 27
8006 Zürich
T 044 362 43 51
sonnegg@arbor.ch
www.sonnegg-zh.ch

Studentenhaus Allenmoos

Berninastrasse 85
8057 Zürich
T 044 312 00 96
info@allenmoos.ch
www.allenmoos.ch

Wohnhaus Goldbrunnen

Birmensdorferstrasse 190
8003 Zürich
T 044 463 48 25
goldbrunnen@arbor.ch
www.goldbrunnen.ch