RÉSIDENCES D'ÉTUDIANTS : plus que de simples logements !

Quand en 1961 la Société Culturelle Arbor ouvrit sa première résidence d’étudiants à Zurich, il était clair qu’il ne s’agissait pas simplement d’offrir un toit à des jeunes pendant leur formation. En plus de tarifs résidentiels subventionnés, les étudiants et apprentis profitent d’une atmosphère familiale, de motivation et de soutien durant leur formation. Cela agit positivement sur la réussite de leur apprentissage et les aide à être à la hauteur des exigences de leur future vie professionnelle. Ils y apprennent à prendre au sérieux leur projet de vie et à s’y atteler avec élan. Les années de formation sont un temps précieux : un temps de réflexion sur les points de vues personnels et d’autrui. Dans nos maisons, les jeunes n’ont pas uniquement la possibilité de se concentrer sur l’étude. Des conférences sur des thèmes actuels, des rencontres avec des personnalités du monde professionnel et public, de l’engagement social, des ciné forum, des activités sportives… et bien sûr le partage avec des personnes de différentes cultures et conceptions du monde les aident à développer leur compétence sociale et à s’intéresser à des thématiques plus larges que leur propre domaine d’étude.

FRIBOURG


Foyer Le Tilleul

Av. Jean-Gambach 26
1700 Fribourg
T 026 422 40 88
letilleul@arbor.ch
www.foyerletilleul.ch

Résidence Universitaire Bel-Praz

7, rue P.A.-de-Faucigny
1700 Fribourg
T 026 424 46 44
bel-praz@arbor.ch
www.bel-praz.ch

GENÈVE


Foyer Universitaire de Carouge

12, rue Joseph-Girard
1227 Carouge-Genève
T 022 301 54 34
carouge@arbor.ch
www.foyerdecarouge.ch

Résidence Universitaire de Champel

18, av. de Beau-Séjour
1206 Genève
T 022 347 21 14
champel@arbor.ch
www.champel.ch

ZÜRICH


Studentinnenhaus Sonnegg

Scheuchzerstrasse 27
8006 Zürich
T 044 362 43 51
sonnegg@arbor.ch
www.sonnegg-zh.ch

Studentenhaus Allenmoos

Berninastrasse 85
8057 Zürich
T 044 312 00 96
info@allenmoos.ch
www.allenmoos.ch

Wohnhaus Goldbrunnen

Birmensdorferstrasse 190
8003 Zürich
T 044 463 48 25
goldbrunnen@arbor.ch
www.goldbrunnen.ch

Please publish modules in offcanvas position.